За благотворительность и милосердие

Забир Исламов

Очередная, уже ставшая традицией, встреча представителей двух религиозных конфессий, общественных организаций, инвалидов, участников боевых событий состоялась в халяльном мусульманском кафе «Зеленая дорога».

Помощник муфтия Приволжского федерального округа ЦДУМ России Рамиль хазрат Насыров подчеркнул, что в Салавате в тесном контакте работают священнослужители Соборной мечети «АННАБИ» г. Салават и Успенского кафедрального собора, их, в свою очередь, всячески поддерживает городская администрация. Совместными усилиями, например, за последние несколько лет Донецкой народной республике оказали помощь продуктами питания, вещами на сумму около четырех миллионов рублей.

И первая общественная медаль «За благотворительность и милосердие» была адресована заместителю главы салаватской городской администрации Дильбар Мустафиной. Медали также вручили представителям центра татарского общества Люции Вафиной и Фанзиле Тибеевой, председателю городского совета ветеранов войны и труда Гузель Хуснуллиной, епископу Салаватскому и Кумертаускому владыке Николаю, новоявленному епископу Бирскому и Белорецкому, до этого управляющему делами салаватской епархии, отцу Спиридону, настоятелю Покрово-Эннатского монастыря архимандриту Николаю Чернышову.

На встречу пригласили и участников боевых действий в «горячих» точках – Афганистане и Чечне. Общественную медаль «Слава героям Отечества» вручили Ирику Хасанову, Равилю Фергалиеву, Александру Королеву, полковнику Михаилу Магере, а председатель комитета ветеранов войны в Афганистане Мидхат Загитбаев удостоился медали «За успехи и усердие в труде».

Почетные грамоты центрального духовного управления мусульман вручили представителям общественной организации «Ак калфак». В свою очередь председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил Гузель Хуснуллина и Светлана Халилова от имени Башкирской Республиканской Организации Всероссийского общества инвалидов вручили Почетные грамоты за помощь и содействие Рамилю хазрату Насырову и епископу Николаю.

- Никто и ничто не сможет помешать нам творить благие дела, - отметил в своем выступлении владыка Николай. - Хочу поблагодарить вас за высокую оценку моих, наших трудов в деле сохранения, поддержки и укрепления межконфессиональных отношений.

Представители общественной организации «Ак калфак» исполнили песни на татарском, башкирском и русских языках, присутствующих угостили халяльным обедом, и никто не ушел без гостинца – баночки вкусного меда, на этикетке которого были изображены Соборная мечеть «АННАБИ» г. Салават и Успенский кафедральный собор.