В наших сердцах - Ислам

Мечеть – это духовный и просветительский центр, который учит людей воспринимать мир через призму Ислама. Самое большое богатство, которое может быть дано человеку в этом мире – это вера. Если наши сердца осветятся верой, мы сможем понять, что на самом деле является ценным для нас, сможем уверенно идти по жизни, подобно тому, чей путь освещён светом.

В Соборной мечети «АННАБИ» г. Салавата посещают занятия выходного дня 35 детей в возрасте с 5 до 14 лет. Посещение добровольное, младших по возрасту приводят родители или бабушки, многие из которых остаются на занятиях. С детьми работают педагоги Самигуллина Ф.Ш. (учитель начальных классов), Усманова Р.Р., Гумерова Р.И., Басырова Р.Г., помогают Табаева Р.А., Насретдинова З.С., Хамидуллина Г.

Основной задачей педагогов является открытие завесы в духовный мир, распространение истинных знаний об Исламе, следование повелениям Всевышнего и избежание (предостережение) его запретов, воспитание культуры вероисповедания, знакомство с азами веры и религиозной практики.

Мечеть оказывает одно из величайших воспитательных воздействий на духовное начало ребёнка. Приводить детей в мечеть – это хороший воспитательный метод, направленный на то, чтобы дети становились на правильный путь и стремились попасть в общество благочестивых людей. Первое, что оказывает воздействие на ребёнка, когда он приходит в мечеть – это коллективный намаз и адаб (воспитание) посещения мечети, уважения к ней и людям. Дети приучаются приходить из дома в ритуальной чистоте (при тахарате). Тахарат прививает привычку к чистоте, как важной части исламского образа жизни. Ислам – религия чистоты!

Прямая дорога к сердцу ребёнка лежит через чтение книг. Учитывая это, мы знакомим детей с пророческими историями, которые словно жемчуг рассыпаны на страницах священного Корана. Ребёнок, прикоснувшийся к рассказам о пророках, обязательно запомнит чистоту их помыслов и поступков и захочет воплотить их в жизнь. Так, например, услышав историю пророка Юсуфа (мир ему), учатся умению прощать, не держать обиду на других. История пророка Мусы (мир ему) учит терпению. Знакомясь с жизнью нашего последнего Пророка Мухаммада (да благославит его Аллаh и приветствует), узнают, что он был послан человечеству как образец высокой нравственности (ахлях) и что лучший перед Господом тот, у кого примерное воспитание. Знакомство с жизнью пророков приводит к выводу о том, что все пророки духовные, общечеловеческие братья, вера их едина, но Шариаты (Законы) различны.

Ислам охватывает все аспекты нашей жизни. Одна из тем – это обязанности детей перед родителями и права родителей в Исламе. Из всех людей, родители наиболее достойны нашего почитания и заботы, они заслуживают наибольшей благодарности. Уважение к родителям проявляется в послушании, в совершении благих дел для них. Ислам призывает особенно трепетно относиться к матери. Всевышний предписал в Коране также поддерживать родственные отношения, а высокий нрав – это когда ты налаживаешь связь с теми, кто порвал её с тобой.

На занятиях дети знакомятся с правилами при входе и выходе из дома, с адабом во время еды и питья, сна, особо учатся следить за своей речью, так как это может уйти как мольба – дуга.

Регулярно проводятся мероприятия с приглашением детей из г.Мелеуз, г.Стерлитамак, Ишимбайского района. В г. Уфа участвовали в конкурсе «Я познаю

Ислам». В Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» участники конкурса были награждены книгами и грамотами из рук Верховного муфтия Талгат Сафа Таджуддина.

На праздниках Курбан и Ураза-байрам проводятся викторины, игры, исполнение нашидов, салаватов. Каждый ребёнок получает подарок, сладкие призы, шары и бесплатный билет в детский развлекательный центр. Дети видят и могут прочувствовать, как мусульманские праздники наполнены любовью и радостью!

О, Аллаh, наставь наших детей на путь истинный и открой им сердца для Ислама!