Религия против экстремизма

В Соборной мечети “Аннаби” города состоялась конференция, где были обсуждены религиозные вопросы, касающихся предотвращения ваххабизма, экстремизма и терроризма. Она была организована Центральным духовным управлением мусульман России.

В нем приняли участие глава администрации города Игорь Миронов, помощник начальника УФСИН России по Республике Башкортостан по работе с верующими Александр Петров, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Башкортостан Антон Овчинников, заместители начальников исправительных колоний городов Стерлитамака, Салавата и Мелеуза.

Открыв конференцию муфтий, помощник Верховного муфтия ЦДУМ России Рамиль Насыров, отметил, что такие мероприятия нужны.
- Мы три года тому назад с вами проводили уже такое мероприятие, где были представители Министерства внутренних дел, службы безопасности, здравоохранения и образования. Но сегодняшняя ситуация в мире не позволяет собраться всем вместе. Поэтому решили хоть в таком узком кругу, но собраться. Надо обновлять работу, встречаться друг с другом. Есть те, которые хотят подножки ставить, и разрушить ислам. Это те же самые ваххабисты. Если мы будем молчать, их будет больше и больше, -сказал хазрат.

Глава администрации Игорь Миронов в своем выступлении отметил, что большинство экстремистских организаций ориентированы, в первую очередь, на молодежь.
- Тема конференции, которую мы обсуждаем, к большому сожалению, не теряет своей актуальности даже в период пандемии коронавируса. Самое печальное, что различные деятели экстремистских движений идеологию терроризма, ваххабизма, эстремистских направлений деятельности променяют религию, который, наоборот, по сути несет в себе уважение, любовь ближнему. Навязываение каких-то простых решений насущных проблем находит питательную почву среди неокрепшего поколения. И наша с вами задача сделать так, чтоб религия оставалась чистой, незапятнанной. Очень отрадно, что именно в г. Салават налажено межконфессиональное сотрудничество и согласие. Это очень важно и ценно. В Салавате налажена тесная взаимосвязь между представителями религиозных конфессий. Духовные лидеры проповедуют уважение не только к братьям по религиозным убеждениям, но и к людям, которые исповедуют другую религию, - отметил Игорь Геннадьевич.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Башкортостан по работе с верующими Александр Петров выступил с докладом о взаимодействии УФСИН России по Республике Башкортостан с религиозными конфессиями об опыте работы по недопущению идеологии терроризма уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан.
- Служба исполнения наказаний активно взаимодействет с религиозными организациями. Перед духовенством стоит важнейшая задача - помогать всем, кто отступился в жизни. По состоянию на 1 октября 2020 года в учреждениях УИС функционирует 3 храма и 16 православных молельных комнат, 3 мечети и 16 мусульманских молельных комнат. В настоящее время активно ведется строительство строительство храма и мечети в ИК-2, и надееемся, что будет начато строительство храма и мечети в ИК-16. В настоящее время в православные общины учреждений республики входят более 597 осужденных. Более 440 осужденных регулярно посещают мечети и молельные комнаты, действующие в учреждениях. За всеми подведомственными учреждениями УФСИН России по Республике Башкортостан закреплены священнослужители, которые проводят огромную работу по духовно-нравственному воспитанию. Выражаю огромную благодарность Рамиль хазрату и епископу Николаю за ту работу, которую они проводят в г. Салавате. Смело могу сказать, что работа по духовному воспитанию осужденных проводится на самом высоком уровне, как священнослужителями мусульманами, так и православными.Священнослужители также регулярно организуют встречи с осужденными, а это, в свою очередь, способствует предотвращению искаженного понятия исламских ценностей и пресекает риск распространения экстремистских идеологий в исправительных учреждениях, - отметил Александр Павлович.

Представители УФСИН обсудили и те вопросы, касающиеся организации работы по духовно-патриотическому воспитанию лиц, находящися в колониях.
- Цель данного мероприятия не новая, уже много лет борьба с псевдорелигиозным экстремизмом и терроризмом является для УФСИН актуальной. В последнее время также в колониях содержатся лица, которые либо осуждены за преступление подобного характера, либо сочувствующие этой категории. И попав в места лишения свободы граждан находит для себя благодатную почву для распространения таких идей. У осужденных ощущается нехватка и духовного воспитания развития, но и светского тоже. Поэтому когда лица, придерживающие к экстремистской идеологии пытаются распростронить ее среди осужденных, мы вынуждены искать методы, рычаги, способы противодействия к этим тенденциям. Основными помощниками в этой работе являются представители наших традиционных религиохных коннфессий, как мусульмане, так и православные. Та работа, которая проводится в наших учреждениях с вашей помощью - она очень велика. Отрадно, что вы даже взяли под свое крыло учреждения, расположенные в г. Стерлитамаке. Потому что некоторое время там были затруднения с этой работой. За что вам огромная благодарность. Хочу предложить, чтобы занятия проводились не только с осужденными, но и сотрудниками УФСИН, - говорит начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Башкортостан Антон Овчинников.

Советник муфтия Аль Киями Мохаммад выступил с докладом “Откуда вышел ваххабизм?”

Также были традиционные награждения. Дипломом “За служение Вере, народу, Родине” награжден начальник ИК-7 г. Мелеуз, подполковник внутренней службы Дмитрий Крюков. Заместителю начальника ИК-7 г. Мелеуз, подполковнику внутренней службы Алькору Назмуханову вручена награда ЦДУМ России “Сплоченность”, подписанный верховным муфтием.